Frontignan - Michel Arrouy, 29e maire de Frontignan la Peyrade depuis la Révolution

Frontignan - Michel Arrouy, 29e maire de Frontignan la Peyrade depuis la Révolution

Frontignan - Michel Arrouy, 29e maire de Frontignan la Peyrade depuis la Révolution

Par Ville de Frontignan, le 30 Août 2020

Dimanche 28 juin dernier, Michel Arrouy, qui conduisait la liste Passion Frontignan la Peyrade remportait le second tour des élections municipales, avec 58,01% des suffrages exprimés. Il vient ainsi inscrire son nom à la suite des 28 maires qui, depuis la Révolution française de 1789, ont marqué la Ville de leur empreinte...

Le premier à avoir été élu à la tête du conseil municipal, quelques semaines après la Révolution, fut François Bruguière, le 23 octobre 1789. Il ne restera en fonction que jusqu’au 3 février 1990, succédé par Jacques-François Chappotin, qui fera un passage encore plus furtif (du 4 février au 3 mars 1790).

D’autres en revanche ont œuvré de longues années pour la commune, à l’image de Victor Anthérieu, (19 mai 1912 – 21 juillet 1932), Philippe Chappotin

(10 mai 1953 – 27 mars 1965 puis 19 mars 1971 – 19 mars 1989), ou plus récemment Pierre Bouldoire (23 juin 1995 – 3 juillet 2020).

Si seulement 3 maires se sont succédés sous la IVe République, en vigueur en France du 27 octobre 1946 au 4 octobre 1958, Michel Arrouy est le 8e maire de la commune sous la Ve République.

 

Frontignan - Michel Arrouy, 29e maire de Frontignan la Peyrade depuis la Révolution

 

Une information à partager ?
Cliquez-ici !

 

Retour

 

A LIRE AUSSI